Самое несчастное министерство

АиФ, апреля 2012

Самое несчастное министерство
Занято раздачей денег?
Путин дал команду работать по схеме. Хабаровские чиновники от соцзащиты попытались. Вышло не очень. Поскольку, как выяснилось, слуги народа не совсем в курсе, что означает слово «мероприятие». В результате, их проект краевой целевой программы по поддержке и защите населения на 2013–15 гг. оказался похож, скорее, на домашнюю работу второгодника.
Кто не в курсе, схема, по которой нынче должны составлять свои программы чиновники, такова: цели – задачи — мероприятия для решения этих задач — ожидаемые результаты.
Сплошные недостатки?
Пока же программа еще в проекте, люди, к которым она имеет непосредственное отношение, а именно представители общественных организаций, работающих с детьми-инвалидами, собрались для ее обсуждения.
Круглый стол проходил при модерации вездесущей (в хорошем смысле слова) Нины Петровны Полички, члена общественной палаты РФ, и в присутствии замминистра соцзащиты края Светланы Ивановны Петуховой. Миротворческая же миссия на данном мероприятии была возложена на митрополита Игнатия (ибо проходило сие действо в помещении Духовной семинарии).
В первую очередь решено было обсудить, насколько отраженные в программе моменты соответствуют реальным проблемам и потребностям.
— Эта программа — главный инструмент вашей работы, — пояснила Нина Поличка. – И если не обозначить ее недостатки сейчас, то потом что-то изменить в ней будет уже невозможно.
Недостатки же, по мнению собравшихся, составили основную часть проекта данной программы.
— Мне, например, непонятен заявленный дефицит кадров, — высказала свое мнение педагог-психолог школы-интерната №5 Светлана Ивашкина. – Я сама преподавала в университете, и видела, что мои студенты уходили в никуда, поскольку для них не было работы. А если верить вашей программе, то все наоборот: работа есть, кадров нет.
Светлана Петухова объяснила ситуацию так.
— Дело в том, что такие рабочие места зачастую заняты низкоквалифицированными сотрудниками, которых нужно выводить и заменять на высококвалифицированных. Но тут есть другой момент – низкая заработная плата…
На что ей в ответ тут же пояснили, что низкая зарплата и дефицит кадров – несколько разные проблемы, и требуют различных методов решения.
Среди других озвученных проблем, не указанных в программе, было открытие интеграционных мастерских для ребят-инвалидов после 18 лет, которые не могут работать на обычных предприятиях.
— А у вас в программе вообще отсутствуют мероприятия по интеграции отдельных категорий граждан в социум, — заметила модератор. – Задачи у вас указаны, а мероприятий для их решения нет, мы их не нашли!
— Вы их просто не заметили, — пробовала слабо протестовать замминистра. – Например, проведение дня матери…
…Для интеграции в социальную жизнь инвалидов? Очень интересно.
На скрижалях сердца?
Правда, нужно отдать должное, в некоторых разделах мероприятия все-таки были указаны – там, где шла речь о материальной помощи, и раздачи различных пособий.
— То есть, по сути, новая программа снова свелась к сплошной раздаче денег, — резюмировала Поличка. – Но это ведь может затянуться на всю жизнь. Нужно же, наконец, делать что-то и для того, чтобы дать возможность людям выйти на самообеспечение!
То есть, вспоминая народную мудрость: не надо кормить голодного рыбой, нужно дать ему в руки удочку.
Еще одна тема, которую уже давно пытаются донести до властей некоммерческие организации – передача некоторых полномочий от чиновников общественникам. Вместе с государственными деньгами, разумеется.
— Например, приемная семья получает на ребенка 23 тысяч рублей, а в детдоме его содержание обходится в 50 тысяч в месяц. Это же просто выгоднее по деньгам! Путин ведь сказал, что должны прийти новые поставщики услуг, и составить конкуренцию государственным структурам. Почему у вас в программе не рассматривается этот момент?!
К счастью для Светланы Ивановны, которая уже с трудом отбивала наступление Нины Петровны, за нее вступился владыка.
— Я искренне считаю, что министерство соцзащиты – самое несчастное, — пояснил он. — Им ежедневно приходится сталкиваться с таким количеством человеческих проблем… И мне кажется, не совсем правильно говорить, что если Минсоцзащиты не выполняет наказов Путина, значит, оно против них. Так ведь?
Митрополит также признался, что узнал на этой встрече для себя много нового, и записал все это на скрижалях собственного сердца (поскольку забыл ручку).
— Как член общественной палаты РФ, я постараюсь донести ваши проблемы до тех, кто может помочь в их решении.

Татьяна ВЛАДИНА.