Пандусы для всех!

Аргументы и Факты, 18 мая 2011

В Хабаровске показали кино о тех, кому сложнее


— Расскажу один из моих любимых примеров отношения общества к инвалидам. Это было в Омске, я ехал на машине из Москвы во Владивосток, решил остановиться на ночь. Вижу, вроде приличная гостиница, с пандусом. Въезжаю по нему, мне навстречу охранник: вы куда?! В гостиницу, говорю. Зачем?! Ну, а зачем люди идут в гостиницу, спрашиваю. Он недоверчиво меня пропускает и наблюдает, что я буду делать – вдруг милостыню просить начну!..


Сергей Прушинский – один из координаторов московской организации «Перспектива», которая уже несколько лет проводит по стране фестивали «Кино без барьеров». О жизни тех, кому сложнее.


В этом году фестиваль в третий раз прошел в Хабаровске. И также как прежде его московский аналог, приобрел статус международного.


— Наша организация – не благотворительная, мы не собираем деньги на помощь инвалидам. Наша задача – изменить общественное сознание. В этом же цель нашего кинофестиваля: показать, что нас не нужно жалеть, нас нужно уважать.


По словам Сергея, в России под инвалидностью понимается некая физическая проблема, болезнь, которая не дает человеку жить полноценной жизнью.


— На самом же деле, инвалидами людей делает отношение окружающих и отсутствие условий для нормальной жизни. Причем, я противник того, чтобы создавать что-то специально для инвалидов. Взять те же пандусы.

Как-нибудь посмотрите, кто по ним передвигается – это и мама с детской коляской, и пожилая женщина, которой по нему идти легче, чем по ступенькам, и пацан на скейтборде. Почему же мы говорим, что пандусы нужны только инвалидам? Они нужны всем.


Причем нужны они не только в аптеках и больницах. Во время обсуждений на хабаровском фестивале была озвучена такая мысль: если в библиотеке нет пандусов, то, наверное, именно про нее можно сказать «с ограниченными возможностями», а не про человека, который не может туда попасть на своей коляске.


— Мы хотим избавить общество от комплексов, которые привиты нашим воспитанием. Рядом с нами люди зачастую испытывают неловкость, не знают, как себя вести. Взрослым перестроиться труднее, дети – другое дело, они воспринимают чьи-то физические особенности проще.


Именно поэтому программа фестиваля разделена на три блока: для взрослых, студентов и детей.


— И, знаете, я могу сказать с уверенностью, что те дети, которые побывали у нас на фестивале, на всю жизнь получили правильную установку по отношению к людям с физическими особенностями, — говорит Наталья Евтеева, одна из организаторов фестиваля в Хабаровске, член коалиции общественных организаций «Мы – вместе!». – Им уже не нужно будет внушать это ежедневно.


Хабаровский фестиваль «Кино без барьеров» прошел в Хабаровске в третий раз, но уже получил поддержку не только предпринимателей, предоставляющих помещения кинотеатров, но и местных властей – теперь он проходит в рамках мероприятий ко Дню города.


— Уже в прошлом году мэрия Хабаровска выделяла нам деньги на проведение фестиваля, теперь мы хотим выйти на краевой уровень, и провести его, допустим, в Комсомольске или Чегдомыне.


По словам Сергея Прушинского, в последние годы фестиваль приобрел такую популярность, что организаторам даже приходится отказывать некоторым авторам в показе их фильмов.


— К сожалению, недавно пришлось отказать людям из Владивостока. Фильм очень хороший, но там имеются сразу две крайности, которых мы пытаемся избегать, но которыми зачастую грешат авторы подобных фильмов.

Во-первых, это демонстрация того, как тяжело приходится человеку с физическими особенностями, а во-вторых, какой он герой, что все-таки преодолевает все трудности. Понятно, что в жизни каждого из нас без всего этого не обходится, но мы все же хотим говорить о другом. Не надо нам повышать пособие, «социально защищать» и т.д. Просто сделайте для нас доступным образование и трудоустройство. Со всем остальным мы справимся сами.


Татьяна Владина