Что «Единой России по силам?»

Тихоокеанская звезда, ноября 2010

Хабаровское региональное отделение партии «Единая Россия» решило помочь детям-инвалидам. На мероприятие, в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии «единороссов» с коалицией общественного движения «Мы вместе», были приглашены и средства массовой информации, так что действие получилось представительным. Тем более, что партийцы торжественно пообещали, что «Единая Россия» окажет детям-инвалидам «ту помощь, которая партии по силам».

…В коалицию общественного движения «Мы вместе» объединились такие известные в крае организации, как «ОРИДИ» (организация родителей, имеющих детей- инвалидов), «АРИДОНС» (куда входят родители детей с нарушением слуха и глухонемых), «Гемофилия», «Аутизм» и прочие. И сказать, что у этих организаций много проблем — значит не сказать ничего. Трудно найти в нашей стране более незащищенных в социальном смысле людей, чем инвалиды. — Хотя в России, конечно, существует стройная правовая система, защищающая права инвалидов, — подчеркнул секретарь политсовета Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гулягин. — Однако когда мы попытались «выстроить» очерченные законодательством правовые нормы, то получили перевернутый треугольник, в самом низу которого оказался собственно человек.

Такая ситуация, по мнению Юрия Гулягина, складывается вовсе не от того, что в России плохие законы. По мнению представителей «партии власти», законы в нашем государстве все-таки хорошие. Но «на низовом уровне» не обеспечены нормативными документами. Однако положение можно исправить, если незащищенные слои населения будут тесно взаимодействовать с представителями «партии власти»:

Сейчас в краевой Законодательной думе уже одиннадцать депутатов-«единороссов“, — напомнил родителям детей-инвалидов Юрий Гулягин. — И мы рассчитываем, что после очередных выборов в краевую думу их станет еще больше. Поэтому мы будем разрабатывать необходимо нормативную базу.

Хотя и нельзя сказать, что нет такой нормативной базы, — вдруг задумался он.

И вы всегда приходите, теребите нас своими проблемами!» — призвала присутствующих депутат краевой думы, член фракции «Единая Россия» Светлана Жукова.

Но я думаю, что не надо нас теребить, — добавил Юрий Гулягин. — Лучше работать на системной основе.
На системной основе и впрямь работать лучше. И это хорошо понимают родители детей-инвалидов, измученные в поисках путей решения своих проблем. В этом смысле подписание соглашения с «партией власти» все-таки одно из, средств в достижении цели. Тем более, что речь, в конечном итоге, действительно идет о скорых выборах в краевую думу, и все понимают, что шансы «единороссов» занять там все ключевые позиции исключительно велики.

Другое дело — насколько действительно эффективно возьмутся представители «партии власти» отстаивать права детей-инвалидов в краевом парламенте и не окажется ли нынешнее подписание соглашения лишь красивым предвыборным ходом?

Достаточно сказать, что и в нынешнем краевом парламенте «единороссы» представляют достаточно мощную силу.

А последнее время ознаменовалось участившимися пикетами опекунов детей-сирот. Такой пикет имел место и на этой неделе. Устав апеллировать к представителям краевой законодательной и исполнительной власти, опекуны детей-сирот развернули свои плакаты у здания полпредства президента России в ДВФО.

Ольга HOВAK