Рекомендации неслышащим родителям по развитию речи слышащих детей


Для чего необходимо развивать речь у ваших детей?
Учеными уже давно установлено, что движение пальцами рук тесно связано с речевой функцией человека. Иными словами, для того, чтобы речь была хорошо развита, необходимо развивать у детей ловкость рук.

Если ваш ребёнок с хорошим слухом не будет разговаривать, то он начнёт отставать в психическом развитии. А когда пойдёт в школу, то ему будет сложно учиться.

Имеется много исследований, которые с большой убедительностью показали, что все психические процессы у ребенка – восприятие, память, внимание, мыслительные операции, воображение – развиваются через речь.
[

Ниже приведены рекомендации, которые помогут неслышащим родителям уменьшить до минимума отставание в речевом развитии своих слышащих детей.

1.По возможности постарайтесь создать речевую среду

• Показывайте ребёнку мультфильмы, преимущественно русские;

• Включайте детские песенки и музыку;

• Включайте детские сказки, пластинки, в определённое время; Ребёнок должен слушать одну сказку в день, в определённое время, а потом пересказать содержание, по возможности, говорящему взрослому.

2.По возможности, старайтесь привлечь говорящих родственников к дополнительным занятиям с детьми.

3.Купите игрушки, где есть звуковое сопровождение. Цена от 600р до 3000р.

4.С ребёнком раскрашивайте картинки, следя за тем, чтобы ребёнок не выходил за края рисунка.

5.Просите ребёнка, чтобы он срисовывал цифры, буквы, писал своё имя.

6.Купите глину для лепки, пластилин. Занимайтесь с ребёнком лепкой.

7. Ребёнок должен больше двигаться, бегать, делать зарядку. Приучайте ребёнка каждый день выполнять зарядку по 10 минут утром.

8.Ребёнок должен как можно больше заниматься строительством из кубиков, собирать бусы, играть с мелкими деталями. Например, пластмассовый или железный конструктор. Также можно перебирать крупы (горох, гречку), отделять рис от гороха.

9.Приучайте ребёнка с садика рано вставать. Ставьте ему звуковой будильник, а себе вибрационный. Просыпайтесь вместе с ним и отправляйте в садик.

10. После садика вам обязательно нужно с ребёнком поиграть, можно раскрасить, можно полепить. Обязательно включайте ему звуковой просмотр мультфильмов. Это приучит его слушать речь, и сидеть определённое время.

Показывайте ребёнку мультфильмы, преимущественно русские.

Рекомендуемые мультфильмы детям:

— С 1,2: «Кто сказал мяу?», «Паравозик из Ромашково», «Теремок», «Сестрица Алёнушка и братик Иванушка», «Колобок», «Ну погоди!», «Бэби Эйншейн»и др., также произведения, созданные по мотивам известных стихов Энтина, Маршака, Барто и др., а также студии «Союзмцльтфильм».

— С 2 лет: «Три медведя», «Петушок-Золотой гребешок», «Дядя Миша», «Мешок яблок», «Под грибом»,«Разные колёса», «Мышонок и карандаш», «Капризная кошка», «Палочка-выручалочка»
«Цыплёнок и утёнок», «Кот-рыболов», «Петух и краски», «Три котёнка», «Это что за птица?», «Про Бегемота, который боялся прививок», , , , «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Муха -Цокотуха»,«Айболит», «Волк и семеро козлят», «Жил был у бабушки серенький козлик» и др., а также сказки авторов в. Г. Сутеева и К. И. Чуковского.

— От 3 лет: «Лиса и Волк», «Кот Котофеич», «Три поросёнка», «Кошкин дом», «Про снегурочку и снежинку», «Про Айболита и Чапкина», «Волшебный магазин», , «Бармалей», «Как я ловил рыбу», «Соломенный бычок», «Карлсон», «Уроки тетушки Совы», «Улица Сезам», мультфильмы Роберта Саакянца и др.

— От 4 лет: все русские народные сказки «Гуси-Лебеди», «Царевна Лягушка», «По щучьему велению», Винни-Пух, Ежик и Медвежонок, Карлсон, кот Леопольд, крокодил Гена и Чебурашка, Маугли, Ну, погоди!, обезьянки, Простоквашино, 38 попугаев и др. В порядке исключения можно показывать сказки Андерсена: «Дюймовочка», «Золушка», «Свинья-копилка» и др.,

— От 5 лет: «Аленький цветочек», «Двенадцать месяцев», «Конек-Горбунок», «Белоснежка и семь гномов», «Бемби, „Золушка“, „Красавица и Чудовище“, полнометражные мультфильмы по русским и зарубежным авторским и народным сказкам Пушкина, Андресена.

-От 6 лет: „Алло! Вас слышу!“, „Коля, Оля и Архимед“, („Тайна третьей планеты“, „Верните Рекса“), „В стране невыученных уроков“ и др.

С полным перечнем можно ознакомиться на нашем сайте в статье „Как выбирать мультфильмы“, в разделе „Полезная информация“).

11. Собирайте с ребёнком природный материал (листочки, сухие веточки, кору деревьев и т.д). собирайте в пакет, коробку. Потом приклеивайте на бумагу, старайтесь высушивать и собирать как можно больше. В один альбом листочки, в другой альбом цветочки.

12. Купите скакалку, пусть ребёнок учится прыгать.

13. Учите ребёнка владеть ножницами, вырезайте из простой или цветной бумаги различные рисунки.

14. С 2 лет начинайте водить ребёнка к логопеду.

В завершение приведём несколько основных правил воспитания детей.

1. Нельзя заставлять ребёнка делать много сразу дел и выполнять слишком сложные задания. Для него это не хорошо, он будет плохо себя чувствовать, станет грустным, сильно устанет и, потом ему ничего не будет хотеться делать. Но и слишком легкие задания не воспитывают трудолюбия, не служат развитию ребенка.

2. Душевная теплота и ласка – необходимое условие хорошего настроения и успешной работы с любым малышом. Ласковое, приветливое выражение лица особенно важно в общении с детьми, потому что, не воспринимая интонацию (звука) в речи, ваши дети особенно чувствительны к мимике (выражению) лица.

3. Но при воспитании нельзя забывать и про наказания. Существуют правила наказания детей:

— Главное — наказание всегда должно быть справедливым;

— Всегда объясняйте, за что и почему вы наказали ребёнка. Если он поймет, то будет стараться больше не делать поступков, за которые его уже наказали;

— Если вы наказали ребёнка, нельзя его тут же жалеть;

 — Ни в коем случае нельзя допускать ситуации, когда один из родителей наказал, другой пожалел. Этого делать нельзя!

— Будьте строги, но не смешивайте строгость со злостью. Необходимо так наказывать, чтобы ребенок мог исправить допущенное нарушение. (Более подробно о принципах воспитания читайте в нашей статье
Особенности психологического развития ребёнка до 10 лет]

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок вырос весёлым, здоровым и умным, то с ним необходимо заниматься. И вы можете это сделать, если будете усердны, терпеливы и внимательны.

Материал подготовлен Татьяной Фомичевой совместно со студентами Дальневосточного государственного гуманитарного университета, кафедры „Специальная психология и педагогика“