Индивидуальная программа реабилитации (ИПР)

Индивидуальная программа реабилитации человека с инвалидностью — это перечень реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление его способностей к бытовой, общественной, профессиональной деятельности.
Это включает в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных мер, направленных на восстановление, нарушенных или утраченных функций организма.
В ИПР указываются:
— реабилитационные мероприятия, бесплатно предоставляемые человеку с инвалидностью, в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду
— реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
ИПР имеет для человека с инвалидностью рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.
Если предусмотренное ИПР техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду, если инвалид оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.

Форма ИПР включает:
— паспортную часть с указанием группы и причины инвалидности, степени ограничения способности к трудовой деятельности;
— программу медицинской реабилитации;
— программу профессиональной реабилитации;
— программу социальной реабилитации;
— программу психолого-педагогической реабилитации (для детей в возрасте до 18 лет);
— заключение о выполнении индивидуальной программы реабилитации.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида разрабатывается на 1 год. Если же инвалидность вам установили на более долгий срок или пожизненно, вы можете обновлять индивидуальную программу реабилитации без переосвидетельствования. Для этого нужно написать заявление в бюро МСЭ по месту жительства. Это правило касается и тех, кто был признан инвалидом до реорганизации системы и появления МСЭ.
На что дает право
Индивидуальная программа реабилитации включает в себя медицинские и прочие реабилитационные мероприятия и услуги, а также обеспечение человека техническими средствами реабилитации. В программе могут быть прописаны как бесплатные реабилитационные меры, так и проводящиеся на платной основе. Перечень бесплатных реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг установлен Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ». Он включает в себя:

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1. Восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
2. Реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
3. Санаторно-курортное лечение.
4. Протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов.
5. Обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации).

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ
6. Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.
7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.
8. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы.
9. Ортопедическая обувь.
10. Противопролежневые матрацы и подушки.
11. Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.
12. Специальная одежда.
13. Специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения.
14. Собаки-проводники с комплектом снаряжения.
15. Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.
16. Сигнализаторы звука световые и вибрационные.
17. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.
18. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.
19. Телефонные устройства с текстовым выходом.
20. Голосообразующие аппараты.
21. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).
22. Абсорбирующее белье, памперсы.
23. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

УСЛУГИ
24. Ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.
25. Содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации).
26. Предоставление услуг по сурдопереводу (40 ч. в год)
Чтобы получить техническое средство реабилитации, указанное в индивидуальной программе реабилитации, необходимо обратиться с заявлением в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства. К заявлению необходимо приложить оригинал и копию индивидуальной программы реабилитации, а также паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.
Законодательные акты, регулирующие вопросы
формирования и реализации ИПР.
Основным законодательным актом, регулирующим права и возможности инвалидов, является Федеральный закон №181 «О социальной защите инвалидов в Российской федерации» от 24 ноября 1995 года. Именно в нём впервые упоминается Индивидуальная программа реабилитации, как и впрочем, и само понятие реабилитация инвалидов (статья 9). Помимо статьи 11 данного закона полностью посвящённой Индивидуальной программе реабилитации, ИПР также упоминается в статьях:
— 8 «Государственная служба медико-социальной экспертизы»,
— 18 «Воспитание и обучение детей-инвалидов»,
— 19 «Образование инвалидов»,
— 23 «Условия труда инвалидов»,
— 25 «Порядок и условия признания инвалидов безработными»,
— 29 «Санаторно-курортное лечение инвалидов»,
— 32 «Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров».

В общем, ФЗ №181 даёт определение ИПР, даёт информацию о том, что ИПР
разрабатывается Государственной службой медико-социальной экспертизы, а также что основные права инвалидов на образование, создание необходимых условий труда, санаторно-курортное лечение, а детям-инвалидам на воспитание и обучение обеспечиваются в соответствии с ИПР. Кроме того, инвалид не может быть признан безработным гражданином без заполненной ИПР, а все споры по поводу реализации ИПР разрешаются в суде. Ещё важные моменты, отмеченные в ФЗ №181 это обязательность исполнения ИПР соответствующими органами государственной власти, органами от местного самоуправления, а также организациями независимо организационно-правовых форм и форм собственности. И то, что инвалид сам вправе выбирать виды технических средств реабилитации и реабилитационных услуг, а в случае самостоятельной их оплаты получить компенсацию в денежной форме
Но ФЗ №181 не определил форму ИПР, порядок и условия разработки, реализации и финансирования ИПР. Все эти моменты нашли отражение в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ № 14 от 14 декабря 1996 года «Об утверждении примерного положения об Индивидуальной программе реабилитации инвалида». Было определено, что ИПР выдаётся в форме карты установленного образца и основой разработки ИПР является последовательность, комплексность и непрерывность реабилитационных мероприятий. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют право утверждать региональный порядок разработки и реализации ИПР.
Также, правовой основой формирования ИПР являются нормативные документы, принятые в целях реализации ФЗ №181:
«Положение о признании лица инвалидом» и «Примерное положение об учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. № 965). «Основы законодательства Российской Федерации „Об охране здоровья граждан“ (приняты Верховным Советом Российской Федерации 22 июля 1993 г.); Закон Российской Федерации „О занятости населения в Российской Федерации“ (в редакции от 22 марта 1996 г.); Закон Российской Федерации „Об образовании“ (в редакции от 13 января 1996 года); „Примерное положение о реабилитационном учреждении“ (приложение к постановлению Минтруда России, Минздрава России,
Минобразования России от 23 декабря 1996 г. №21/417/515 )