2 декабря 2022 г. победителей чемпионата «Абилимпикс» наградили в Хабаровске

5 декабря 2022

2 декабря 2022 г. в Хабаровске состоялась церемония награждения победителей национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также вручение благодарственных писем партнёрам, участвующим в организационной помощи проведения чемпионата.

Организация «АРИДОНС» отмечена благодарственным письмом.

Этот проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках национального проекта «Образование».

С приветственным видеообращением к победителям соревнований обратился Министр просвещения России Сергей Кравцов.

– На этих соревнованиях вы ярко себя проявили. Вам удалось продемонстрировать блестящее мастерство, умение добиваться поставленных целей. Своим выступлением вы обогатили историю этого чемпионата. К движению «Абилимпикс» примкнули свыше 50 тысяч человек. Их пример показывает, что участие в чемпионате нередко открывает новые яркие профессиональные таланты, помогает в дальнейшей учебе и работе, – сказал Министр.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» в этом году проходил в два этапа. В сентябре в 84 регионах страны в дистанционном формате состоялись соревнования по 39 дополнительным компетенциям. В них приняли участие 35 представителей края, которые завоевали 11 медалей. В октябре очный этап по 40 основным компетенциям собрал в Москве более тысячи участников из 78 регионов России. В нем выступали 16 конкурсантов из Хабаровского края. Из них 6 стали победителями и получили именные денежные сертификаты.

Таким образом, по итогам последнего сезона участники из Хабаровского края стали обладателями 17 наград Национального чемпионата.

Заслуженные награды ребятам вручала министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

6 победителей по основным компетенциям были награждены именными денежными сертификатами Национального центра «Абилимпикс», которые они смогут реализовать на оплату дополнительного образования или приобретение технических средств реабилитации, также ребятам были вручены ценные подарки от региона.

11 победителям по дополнительным компетенциям были вручены медали, дипломы и ценные подарки.

В рамках церемонии наставники победителей были награждены благодарственными письмами министерства образования и науки края.

– Ежегодно наши ребята показывают высокий уровень профессионального мастерства и привозят награды Национального чемпионата. Процент трудоустройства особенных выпускников также говорит о качестве образования и уровне компетенции. Сегодня отдельное спасибо хочу сказать воспитателям, мастерам и наставникам за хорошую подготовку участников, – отметила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Движение «Абилимпикс» обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором движения в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Источник сайт Правительства Хабаровского края