28 -31 октября 2022 г. в Москве завершился Национальный чемпионат «Абилимпикс»

9 ноября 2022

16 победителей регионального чемпионата «Абилимпикс» Хабаровского края приняли участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» 2022, получив 6 призовых мест.

Участников с инвалидностью по слуху сопровождали сурдопереводчики из ХКООИ «АРИДОНС» и Хабаровского отделения ВОГ.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года проводился под девизом: «Вместе — сильнее!».

Он отражает суть инклюзивного общества, солидарность и взаимодействие всех, вне зависимости от инвалидности, физических особенностей или ограничений по здоровью.
Соревновательная программа Национального чемпионата 2022 года проводилась по 40 компетенциям восьми направлений – информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

Участниками Национального чемпионата стали 1077 конкурсантов из 78 субъектов Российской Федерации по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студентов и 291 специалист. Были определены 695 победителей, которые получили медали и ценные призы.

«Абилимпикс» — это чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Первый Национальный чемпионат прошел в России в 2015 году.

В России чемпионат «Абилимпикс» проходит в 2 этапа:

-региональный;
-национальный.

На национальный чемпионат могут пройти только победители регионального — при условии, что компетенции, в которых они соревновались на первом этапе, проверяются и во втором. Из победителей национального чемпионата формируется команда России, которая участвует в международном чемпионате «Абилимпикс».

С 28 по 31 октября в выставочном центре «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка, 4) и на площадках образовательных организаций состоялся Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей», который прошёл в рамках Национального проекта «Образование».

Конкурс провёлся для трех категорий участников: школьники, студенты и специалисты.

Основным местом проведения чемпионата стал Выставочный центр «Гостиный двор». Дополнительные площадки для участников были развернуты в Московском колледже бизнес-технологий, Технологическом колледже №21, Образовательном комплексе «Юго-Запад» и Образовательном комплексе градостроительства «Столица».

Соревновательная программа чемпионата проводилась по 40 компетенциям восьми направлений – информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы. Участниками Национального чемпионата стали 1077 участников из 78 субъектов Российской Федерации по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студентов и 291 специалист. Были определены 707 победителей, которые получили медали и ценные призы.

Для участников была организована культурная программа. Они смогли посетить экскурсии в парк «Зарядье», а также прогулялись по центру Москвы и ознакомились с её достопримечательностями.

В ходе мероприятия была также предусмотрена обширная деловая программа. Её ключевым событием стало пленарное заседание на тему профессионального самоопределения, занятости, трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Также состоялась Всероссийская конференция по инклюзивному образованию. Проведено множество круглых столов на тему развития инклюзии, мотивационные диалоги с победителями чемпионатов предыдущих лет и другими людьми с инвалидностью, добившимися успехов. Состоялось заседание Координационного совета партнеров движения «Абилимпикс».

Ролик Национального Чемпионата «Абилимпикс»

Видеосюжеты встречи сборной Хабаровского края:

Хабаровск ТВ с 14 минуты

телеканал Губерния с 12 минуты

телеканал 6 ТВ

экскурсия в парк «Зарядье» 31.10.2022

торжественное закрытие чемпионата полное видео Вконтакте



Сопровождающие сурдопереводчики команды Хабаровского края:

Серебрянникова Наталья Сергеевна , Митряева Ольга Борисовна, Зайченко Валентина Викторовна